5月29日(日)

U-9交流戦確定

8人制・12分ハーフ

安城市多目的Gにて(安城市池浦町池上111-1)

対象・・U-9リーグメンバー

8時30分集合~12:00

おだコーチ引率

VS FCヴェルダン・安城北部FC・シータス愛知・ジョイアFC


5月29日(日)

チャレンジリーグU-7確定

8人制・10分ハーフ

平子仮設広場Gにて(尾張旭市)

対象・・年長、1年生全員

8時30分集合~12:00

まさきコーチ引率

VS 南十字FC・FC Himawari


5月29日(日)

シリウスカップU-12確定

8人制・15分ハーフ・24チーム大会

新城総合公園 競技場・陸上競技場にて(新城市)天然芝

対象・・6年生全員

(1チームエントリー)

8時30分集合~17:00

かずみコーチ引率


5月28日(土)

5年生TM確定

8人制・15分ハーフ

古川緑地Gにて(西尾市志籠谷町)

対象・・5年生全員

13時集合~17:00

まさきコーチ引率

VS 西尾SS


5月28日(土)

シリウスカップU-10確定

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

新城総合公園 陸上競技場にて(新城市)天然芝

対象・・3.4年生全員

(3チームエントリー)

8時15分集合~17:00

かずみコーチ引率


5月22日(日)

シリウスカップU-8確定

8人制・10分ハーフ・12チーム大会

新城総合公園 陸上競技場にて(新城市)天然芝

対象・・1.2年生全員

(2チームエントリー)

8時30分集合~15:00

まさきコーチ引率


5月22日(日)

SOLEOスポーツフェス U-9確定

8人制・12分ハーフ

枇杷島緑地サッカー場にて(中村区)

対象・・3年(アオト、リク、ケイゴ、マチウラユウキ、ハヤト、ユウタ、レオ、デリキ、アキヒロ、リンタロウ)

9時集合~17:00

おだコーチ引率 PK合戦・リレーなどレクあり

VS クレバーフット・名森SSS・FC SOLEO 順位トーナメント戦


5月22日(日)

ゴラッソCUP U-10確定

8人制・15分ハーフ

木曽川運動場Gにて(一宮市木曽川町)

対象・・3年(リョウタ、コウセイ、ケンゴ、ワケユウキ、アツト、ジュン、ジョウタロウ、ジュンペイ、カナト)

10時集合~16:30

かずみコーチ引率

VS 豊明SSS・FCアロンザ・FC Golazo gol 一宮 順位トーナメント戦


5月21日(土)

かめリーグU-8A確定

8人制・15分ハーフ

富浜緑地サッカー場にて(弥富市)

対象・・2年生全員

8時30分集合~12:00

かずみコーチ引率

VS 名古屋イーグルス・デラサル


5月21日(土)

フットサル大会 U-10確定

5人制・7分ハーフ

ロコス小牧フットサル場にて(小牧市)

対象・・4年生全員

14時30分集合~18:00

まさきコーチ引率


5月15日(日)

3年生リーグB

8人制・15分ハーフ

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・3年(アオト、リク、ケイゴ、マチウラユウキ、ハヤト、ユウタ、レオ、デリキ、アキヒロ、リンタロウ)+2年(イツキ、トウマ)

9時集合~12:00

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS B 8-0 守山FC A

〇 FC SIRIUS B 6-1 東海FC

〇 FC SIRIUS B 1-0 八事FC A

 

3年:9人 2年:2人参加してくれました。  Aチーム相手に勝ち切りましたね。 凄いです!(^^)!  全体に成長しているのが感じられました。 ただ、まだまだドリブルの質であったり、パス精度は低いです。 日々のトレーニングで当たり前の事をコツコツやっていき、身体に染み付かせていきたい。 剥がす力は必ず今後必要になってくるので!  頑張ろうね。 応援ありがとうございましたm(__)m


5月15日(日)

U-11リーグA

8人制・20分ハーフ

守山多目的広場Gにて(守山区)

対象・・U-11リーグAメンバー(タケルはU-10リーグ)

14時30分集合~17:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS A 8-0 イーストールFC

〇 FC SIRIUS A 2-0 FC himawari A

 

5年:9人参加してくれました。 まずはしっかり勝ち切る事を伝え、勿論内容にもこだわり持って送り出しました。 1人1人のストロングは違います! また、ポジションやロス後の危険度などにもよってプレー選択していかないといけない。 チームでボール保持する時間帯があっていいし、そうしないと夏場は苦しくなる事も伝えています。 これからです。 頑張っていこう!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


5月15日(日)

U-11リーグB

8人制・20分ハーフ

スジャータめいらくGにて(日進市)

対象・・U-11リーグBメンバー(ライキ、カナト、リョウジはU-11リーグ)

13時集合~16:30

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS B 3-0 緑FC

 

× FC SIRIUS B 1-8 グランパス名古屋(FM)

 

5年:6人 4年:3人参加してくれました。 Bチームといっても、前期リーグは上位レベルのチームばかりなので厳しい試合が続きます。 そこを今日は勝ち切ってくれました。 ただ、試合前のアップ時など、集中していなかったのが残念! 喝を入れて動いている様ではダメです。 自分達で率先して動き、準備してかないとね。 内容としても徐々に良くなっているので、あとは個としてストロングをしっかり出しながらアピールし続けて下さい。  応援ありがとうございましたm(__)m


5月15日(日)

U-10リーグ

8人制・15分ハーフ

大森小学校にて(守山区)

対象・・U-10リーグメンバー

12時15分集合~14:15

おだコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS  6-0 KSC

〇 FC SIRIUS 12-0 大森FC

 

4年:5人 3年:3人参加してくれました。  今日はリスタートを速くする事・準備や判断を速くするなどを話しました。 2試合通して良く意識して頑張ってくれました(*^^*)  改善したい点として、シュート精度を上げていきたいかな。 10本以上は外しているので、もう少し決め切る力を!  あとは、まだチーム内でのレベルの差を感じたので、ここは詰めていきたい。  応援ありがとうございましたm(__)m


5月15日(日)

U-9リーグ

8人制・15分ハーフ

庄内川水分橋多目的サッカー場Gにて(北区)

対象・・U-9リーグメンバー 

9時30分集合~12:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 13-0 Nagoya SS A

〇 FC SIRIUS 22-1 AJIMA JSC

 

3年:10人参加してくれました。 全体に少しずつプレーの整理がされてきている印象でした。 今は自陣・相手陣地で分かりやすく選択できる様にしているが、徐々に状況やポジションなどでも判断できる様にしていきます。 基本、ドリブルがメインになってくるので、個で剥がす力をまだまだ上げていきます! 2試合目後半は7人で行わないといけなかったが、最後まで頑張ってくれました(*^^*)  応援ありがとうございましたm(__)m


5月14日(土)

第4回 OKAYAカップU-10

8人制・15分ハーフ

テラスポ鶴舞Gにて(昭和区)人工芝

対象・・4年生全員+3年(ユウキ、リョウタ、カナト)

10時集合 11:00~ 勝てば、13:15~ 勝てば、15:00~ 代表決定戦

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 4-1 FC名古屋イーグルスA

× FC SIRIUS 1-1(PK2-3) FC SOLEO

 

4年:7人 3年:3人参加してくれました。 惜しくも準決勝敗退で終える事になり、悔しい思いもあったと思います。 準決勝は緊張からか動きが悪かったかな・・ 後半盛り返し、仕留めきれなかったね。 こういった経験を次に繋げるために、反省しながらも切り替えて頑張ってもらいたい!  この学年は強い訳ではない! 1人1人がもっと成長していかないとね。  応援ありがとうございましたm(__)m


5月14日(土)

シリウスカップU-11

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

新城総合公園 競技場にて(新城市)

対象・・5年生全員 

(1チームエントリー)

9時集合~17:00

かずみコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS A 0-1 東海スポーツA

〇 FC SIRIUS A 5-1 細川SSC 2位通過

 

〇 FC SIRIUS B 2-1 刈谷南FC

〇 FC SIRIUS B 4-0 聖隷JFC 1位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

× FC SIRIUS A 0-1 FC SIRIUS B

× FC SIRIUS A 1-1(PK4-5) FCアロンザ

〇 FC SIRIUS A 4-0 聖隷JFC 7位決定戦

 

〇 FC SIRIUS B 1-0 FC SIRIUS A

〇 FC SIRIUS B 1-0 東海スポーツB

× FC SIRIUS B 1-3 東海スポーツA 決勝戦

 

優勝:東海スポーツA 準優勝:FCシリウスB 3位:八事FC A 4位:東海スポーツB 5位:FCアロンザ 6位:八事FC B 7位:FCシリウスA 8位:聖隷JFC 9位:刈谷南FC 10位:知立SS 11位:細川SSC 12位:刈谷SC

 

12チーム参加中、A:7位! B:準優勝でした。 5年:15人参加してくれました。 今回はランダムに2チーム分けして行いました。 皆が成長する為に、フラットで横一線で観る事で、誰が成長しているか! あぐらをかいていないか! 頑張っている選手にはチャンスが必ず来る事を伝えています。 今日も色々な場面で素晴らしいプレーが出たり、逆にさぼりも目立った選手もいたり・・  とにかく、取りこぼしの無いように皆をしっかり観ていきます(*^^*)  保護者方々お手伝い、ありがとうございましたm(__)m 


5月8日(日)

6年生TM

8人制

矢作川西尾緑地サッカー場Bにて(西尾市)

対象・・6年生全員+5年A

8時30分集合~12:30

まさきコーチ引率

 

× FC SIRIUS 6年  3-4 FCヴェルダン 6年A(15分1本×5本合計)

〇 FC SIRIUS 5年A 3-2 FCヴェルダン 6年B(15分1本×5本合計)

 

6年:9人 5年:8人参加してくれました。 強度の高い相手と互角にやれていたと思います。 6年は面白い連動したプレーも増えていたし、声を掛け合いながらやってくれたね。 5年は狭すぎなところがあったのを今日は意識して取り組んでくれたかな。 どちらも接戦でレベルアップできた試合内容でした(^_-)-☆  まだまだ強くなれるので頑張っていこう~  応援ありがとうございましたm(__)m 


5月8日(日)

U-11リーグB

8人制・20分ハーフ

名古屋WESTフットサルクラブにて(蟹江市)

対象・・U-11リーグBメンバー

13時集合~17:00

かずみコーチ引率

 

× FC SIRIUS B 0-3 グランパス名古屋

× FC SIRIUS B 0-6 名古屋FC

 

5年:7人 4年:2人参加してくれました。 まず、立ち位置の確認と場所に応じての判断を確認して、あとは1人1人がストロングを出してきてと送り出しました。 やるのは君達です! コーチが常に指示を出し、手足の様に動く事はしたくありません。 特に高学年なので、個々の判断やピッチに立っている選手同士で修正し切り替えれる様にしていきます。 上手くいかなかった事をトレーニングで修正して行こう。 良い声を出していたので、そこはチームとして良かったかな!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


5月7日(土)

3年生TM

8人制・12分1本制

大正橋緑地サッカー場にて(中村区)

対象・・3年(アオト、コウセイ、ケンゴ、リク、ケイゴ、マチウラユウキ、ハヤト、アツト、ユウタ、ジュン、ジョウタロウ、ジュンペイ、レオ、デリキ、アキヒロ、リンタロウ)

13時15分集合~16:30

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS  8-0 木曽川SSS(12分1本×3本合計)

〇 FC SIRIUS  9-0 OWL FC(12分1本×3本合計)

〇 FC SIRIUS 13-0 FCプレジール(12分1本×3本合計)

 

3年:11人参加してくれました。 3-2-2の動き、自陣・相手陣地でのプレー選択、スペースがあれば自信持って仕掛けるなどを伝え行いました。 このメンバーで誰が違いを出せるか! ミスを恐れずトライしアピール出来たかな?  チャンスはいつも均等にある訳ではないので、ピッチに立ったならば全力で自分の持っている力を出していける様にしようね。 みんな成長はしているので楽しみです(*^^*)  応援ありがとうございましたm(__)m


5月7日(土)

3年生リーグC

8人制・15分ハーフ

東築地小学校にて(港区)

対象・・2年生全員

8時30分集合~12:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS C 6-0 RED BAZZ

△ FC SIRIUS C 0-0 八事FC C

 

2年:12人参加してくれました。 2バックを試していますが、まだどう動いて良いのか、ドリブルしながら周りを観れているかなど課題はあります。 でも、このリーグに2年生として参加する事で、必ずチームとしても個としても成長出来るはずなので、コツコツやっていきます! シュート練習もしないといけないかな(笑)  応援ありがとうございましたm(__)m


5月7日(土)

第4回 OKAYAカップU-10

8人制・15分ハーフ

守山多目的Gにて(守山区)

対象・・4年生全員+3年(ユウキ、リョウタ、カナト)

10時30分集合~14:00

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 14-0 守山FC B 

△ FC SIRIUS  1-1 デラサルFC A 予選1位通過

 

4年:7人 3年:3人参加してくれました。 得失点差で何とか予選リーグを1位通過する事が出来ました。 次回は決勝トーナメントで負ければ終わりです!  この大会に参加している3.4年は学年関係なく、切磋琢磨しレベルアップしていって下さい。 ここからが勝負なので内容・結果共にこだわって頑張っていこうね!(^^)!  まずはお疲れ様でした!  応援ありがとうございましたm(__)m


5月5日(木)

SOLEOフェス U-10

8人制・12分ハーフ

七宝鷹居Gにて(七宝町)

対象・・3年(アオト、コウセイ、ケンゴ、リク、ケイゴ、ハヤト、アツト、ユウタ、ジュン、ジョウタロウ、ジュンペイ、リョウヤ)

8時30分集合~17:00

おだコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

× FC SIRIUS  0-1 東海スポーツ

× FC SIRIUS  0-1 FCジリーノ

〇 FC SIRIUS  3-1 三日月倶楽部

〇 FC SIRIUS 11-0 Positivo FC 予選3位

 

   (順位トーナメント戦)

× FC SIRIUS 0-1 シルフィードFC

 

10チーム参加中、8位でした!  3年:11人 2年:1人参加してくれました。  学年も下だし苦しい試合展開になると予想していたが、良い意味でビックリしました。 みな戦えていたし、攻守の切り替えや球際も強く行けていた!(^^)!  このメンバーで、これだけ戦えるとは思っていなかったので成長したなぁと感じました。 全試合十分やれていたので、これからが楽しみです。 頑張って下さい

 応援ありがとうございましたm(__)m


5月5日(木)

かめリーグU-8B

8人制・15分ハーフ

枇杷島緑地サッカー場にて(中村区)

対象・・対象・・1年生全員+年長(コウキ、シュンタ、マサヒロ)

14時集合~17:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS B 11-0 平針JSC

 

× FC SIRIUS B 1-9 FC SOLEO(FM)

 

1年:5人 年長:3人参加してくれました。  昨日も今日も猛暑の中、広いコートでの試合! だが、本当に良く走る様になったね(*^^*)  想像以上に体力消耗していたはずなのに、最後までしっかり戦ってくれました。 上相手に技術は全然負けていなかったし、観ていて気持ちいい位気持ちが入っていた。 トレーニングで更に仕掛けの質を上げて、2.3人剥がせる力を付けていきます!  応援ありがとうございましたm(__)m


5月5日(木)

U-10リーグ

8人制・15分ハーフ

船方小学校にて(熱田区)

対象・・4年生全員+3年(ユウキ、リョウタ、カナト)

13時30分集合~16:00

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 9-0 デソーニョ

 

〇 FC SIRIUS 2-0 名古屋98FC(FM)

 

4年:7人 3年:3人参加してくれました。  公式戦3連勝! 良くやってくれています。 だいぶ頭を整理できてきた選手が増えています。 仕掛ける場所、状況判断など難しい事ではあるが、プレッシャーの高い相手にも対応できる様にしていきます。 ただ、まだ上手く判断が出来ていない選手もいるので、時間かけて理解できる様にしていきたい。 まずは、しっかり個で打開できる力を上げないといけないので頑張っていこう(^_-)-☆  応援ありがとうございましたm(__)m


5月5日(木)

U-12リーグ

8人制・20分ハーフ

三好公園陸上競技場Gにて(みよし市)

対象・・6年生全員

9時集合~13:00 

かずみコーチ引率

 

× FC SIRIUS 0-1 名東クラブA

〇 FC SIRIUS 1-0 グランパス名古屋

 

6年:9人参加してくれました。 初戦、負けはしたが全然シリウスが押し込んでいたし、シュートチャンスも多かったし悪くなかった。 相手は1チャンをしっかり得点に繋げたのは流石かな(笑)  この暑さの中、連続での試合だったので疲れがあったが、2試合目は結果も残してくれた。 まだまだやる事は沢山あるが、公式戦は長丁場なので内容をしっかり見つめてトレーニングで修正しレベルアップしていこう!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


5月4日(水)

4年生TM

8人制・15分ハーフ

市民のスクエアGにて(赤塚山G・豊川市)人工芝

対象・・4年生全員+3年(ユウキ、リョウタ、カナト)

8時30分集合~13:00

おだコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 10-0 小坂井FC

△ FC SIRIUS  1-1 HAPPINESS

〇 FC SIRIUS 10-1 小坂井FC

〇 FC SIRIUS  3-2 HAPPINESS

 

4年:6人 3年:3人参加してくれました。 色々なポジションをやってもらい、ボールを奪い切る・前プレから連動・仕掛け・攻守の切り替えなどをしっかりやる様に伝えました。 全体に観れば、テンション高くやってくれたと思います。 ただ、個々を分析すると判断スピードだったり、プレーの質に差が感じられたので、何とかレベルアップを図っていきたいかな。 次回を楽しみにしています(*^^*) 応援ありがとうございましたm(__)m


5月4日(水)

かめリーグU-8B

8人制・15分ハーフ

七宝小学校にて(あま市)

対象・・1年生全員+年長(コウキ、シュンタ、マサヒロ)

8時30分集合~10:30

かずみコーチ引率

 

× FC SIRIUS B 0-3 FC SOLEO

× FC SIRIUS B 1-3 滝の水FC

 

× FC SIRIUS B 3-4 FC SOLEO(10分ハーフ・FM)

 

1年:5人 年長:3人参加してくれました。  コートが広く、この暑さの中、かなりしんどかったと思います。 それでも食らい付いて良く頑張ったと思います!(^^)!  このリーグに参加したのは結果よりも、経験です! 沢山試合経験する事と学年が上の相手とやればスピードやフィジカルは違うので、しっかり駆引きしながら運ぶ力を付けてもらう為でもあります。  今後が楽しみです(*^^*)

応援ありがとうございましたm(__)m


5月4日(水)

チャレンジリーグU-8

8人制・10分ハーフ

瀬戸市民公園Gにて(瀬戸市)天然芝

対象・・2年生全員

9時集合~12:00

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 15-0 瀬戸SC

 

〇 FC SIRIUS 26-0 瀬戸SC(10分1本×6本合計・FM)

 

2年:10人参加してくれました。 結果的に沢山得点出来ているし良かったと思いますが、もっと決めれたのではないか・・ 2バックは皆が出来る様になってきているのか・・  など課題もありました。 1人1人しっかりアピールする様に送り出したが、なかなか出し切れない選手も多々いました。 ミスを恐れず、全力プレーを心掛けていけばいいんだよ!  まずはやってみないと始まらないのでトライしてみよう。 期待しています。  応援ありがとうございましたm(__)m


5月3日(火)

U-10リーグ

8人制・15分ハーフ

船方小学校にて(熱田区)

対象・・4年生全員+新3年(リョウタ、ワケユウキ、カナト)

13時集合~16:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS  4-1 東海スポーツB

〇 FC SIRIUS 13-0 名古屋98FC

 

4年:7人 3年:3人参加してくれました。 伝えていたのは攻撃時・守備時の際のポジショニングや、自陣・相手陣地でプレー選択を変える事など。 まだまだ整理されていない選手が多いかな。 一瞬でピンチを迎えてしまうケースが多々あった。 自分のやりたい事だけをやっていてはチームとして機能しない! また、選手同士で声掛けも必要。 期待しています。 応援ありがとうございましたm(__)m


5月3日(火)

SOLEOフェス U-9

8人制・12分ハーフ

枇杷島緑地Gにて(中村区)

対象・・3年(アオト、リク、ケイゴ、マチウラユウキ、ハヤト、ユウタ、レオ、デリキ、アキヒロ、リンタロウ)+2年(イツキ、トウマ、サワダシュン)

9時集合~17:00

まさきコーチ引率

 

   (総当り戦 1巡目)

〇 FC SIRIUS 2-1 FC SOLEO

△ FC SIRIUS 1-1 富士松FC

× FC SIRIUS 0-1 岡崎西SSS

 

   (総当り戦 2巡目)

× FC SIRIUS 0-1 FC SOLEO

〇 FC SIRIUS 1-0 富士松FC

〇 FC SIRIUS 1-0 岡崎西SSS

 

4チーム参加中、準優勝でした! 3年:8人 2年:3人参加してくれました。  総当たり2巡の大会でした。  結果通りの接戦でしたね(*^^*)  このメンバーで頭1つ2つ抜け出せた選手はAチームに食い込めるし、毎試合しっかり戦える選手になって欲しいです。 技術も付いてきているので、あとは自信持ってプレーしてもらえれば全然出来るはずです!  底上げが必須なので、しっかり観ていきます。  応援ありがとうございましたm(__)m


5月3日(火)

SOLEOフェス U-11

8人制・20分ハーフ

七宝鷹居Gにて(あま市)

対象・・5年生全員

9時集合~17:00

おだコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

△ FC SIRIUS 0-0 東海スポーツB

〇 FC SIRIUS 6-0 瀬戸FC

〇 FC SIRIUS 2-0 シルフィードFC A 1位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS 1-0 東海スポーツB

〇 FC SIRIUS 2-1 富士松FC

× FC SIRIUS 0-1 東海スポーツA 決勝戦

 

11チーム参加中、準優勝でした!  5年:15人参加してくれました。 人数が多かったので、前後半均等に分けたり、ABに分けたりして、皆がある程度出場時間を同じにする為に総替えで行いました。 まず伝えた事は、ストロングを出す事! 個として目立つ事! 積極的にチャレンジする事! などを話した。 全体にレベルアップしていたし、総替えして厳しい時間もあったが、色々な経験が出来たと思います!(^^)!  みんなでチーム力を上げ、誰が出ても問題ない位やれる様に頑張っていきましょう。 全体に良くやってくれました(*^^*)  応援ありがとうございましたm(__)m


5月1日(日)

シリウスカップU-9

8人制・12分ハーフ・12チーム大会

新城総合公園 陸上競技場にて(新城市)天然芝

対象・・3年生全員+2年(イツキ、トウマ、リョウヤ、サワダシュン) 

(2チームエントリー)

8時30分集合~17:00

かずみコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS A 13-1 豊田北JFC

〇 FC SIRIUS A 10-0 聖隷JFC B 1位通過

 

△ FC SIRIUS B 0-0 FC豊橋リトルJセレソン

△ FC SIRIUS B 0-0 デラサル 2位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS A 1-0 FCヴェルダン

〇 FC SIRIUS A 5-0 ジョイアFC

〇 FC SIRIUS A 0-0(PK2-1) FCアロンザ 決勝戦

 

× FC SIRIUS B 0-4 FCアロンザ

〇 FC SIRIUS B 3-0 聖隷JFC B

〇 FC SIRIUS B 4-0 FC豊橋リトルJセレソン 5位決定戦

 

優勝:FCシリウスA 準優勝:FCアロンザ 3位:ジョイアFC 4位:聖隷JFC A 5位:FCシリウスB 6位:FC豊橋リトルJセレソン 7位:FCヴェルダン 8位:聖隷JFC B 9位:デラサル 10位:豊田北JFC 11位:細川SSC 12位:春日井JFC

 

12チーム参加中、A:優勝! B:5位でした。 3年:17人 2年:4人参加してくれました。 どちらもポジション取って行いましたが、試合するごとに良くなっていった印象です。 B戦に関しては、動き方などしっかり教えてないので難しさはあったが、A戦を観ながら少しずつだが良くなった。 A戦は決勝も含め、そこまで攻め込まれたりシュートを打たれた印象はないし、内容としてしっかりドリブルで剥がしたりチームとして連動性も出てきた。 ABどちらも頑張っているので本当に楽しみです(*^^*)  優勝おめでとう~

雨の中、応援サポートありがとうございましたm(__)m


5月1日(日)

チャレンジリーグU-7

8人制・10分ハーフ

守山多目的広場Gにて(守山区)

対象・・年長、1年生全員

10時集合~13:00

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 4-1 富士松FC

〇 FC SIRIUS 5-0 FC Himawari

 

1年:6人 年長:7人参加してくれました。 1年生がしっかり引張ってくれました!(^^)!  ドリブルの質も徐々にではあるが良くなっています。 でも、まだまだなのでトレーニングで向上させていきます。 年長は動ける選手とまだの選手がいるので、これからです! まずはボールを沢山触り、ボールを奪いに行く姿勢からですね。 TMと違い、ローカルリーグではあるが結果を出してくれ良かったと思います(*^^*)  応援ありがとうございましたm(__)m