9月25日(日)

シリウスカップU-11

8人制・15分ハーフ・24チーム大会

新城総合公園競技場・陸上競技場Gにて(新城市)天然芝

対象・・5年生全員

(2チームエントリー)

8時集合~17:00

かずみコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS A 5-0 西端SS

〇 FC SIRIUS A 4-0 レッドスターチC 1位通過

 

× FC SIRIUS B 0-1 豊明SSS

△ FC SIRIUS B 1-1 山室山FC 2位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS A 2-0 大府若草SS

〇 FC SIRIUS A 6-0 FC Himawari A

〇 FC SIRIUS A 2-2(PK4-3) レッドスターチA 決勝戦

 

   (2位トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS B 1-0 豊南JFT

× FC SIRIUS B 1-2 有岡FC

〇 FC SIRIUS B 3-0 細川SSC 11位決定戦

 

優勝:FCシリウスA 準優勝:レッドスターチA 3位:八事FC 4位:FC Himawari A 5位:大府若草SS 6位:豊明SSS 7位:FC SOLEO 8位:FC Himawari C 9位:有岡FC 10位:鳥居松FC 11位:FCシリウスB 12位:細川SSC 13位:豊南JFT 14位:レッドスターチC 15位:レッドスターチB 16位:蒲郡FCマリナーズ 17位:刈谷南FC 18位:聖隷JFC 19位:FC.Gラッシュ豊橋 20位:FC Himawari B 21位:山室山FC 22位:アルテス東田FC 23位:刈谷SC 24位:西端SS


9月25日(日)

シリウスカップU-10

8人制・12分ハーフ・12チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・U-10リーグメンバー

(1チームエントリー)

8時45分集合~17:00

まさきコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS 4-1 八事FC B

〇 FC SIRIUS 3-0 精義SS 1位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS 5-0 東海FC

〇 FC SIRIUS 3-0 デラサル

〇 FC SIRIUS 0-0(PK2-1) 八事FC A 決勝戦

 

優勝:FCシリウス 準優勝:八事FC A 3位:精義SS 4位:デラサル 5位:FC名古屋イーグルス 6位:東海FC 7位:郡上八幡FC 8位:FCジーベック 9位:八事FC B 10位:豊明SSS 11位:河瀬FC 12位:DESAFIO C.F


9月25日(日)

シリウスカップU-8

8人制・10分ハーフ・16チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・1.2年生全員

(3チームエントリー)

9時集合~16:30

まさきコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

△ FC SIRIUS A 0-0 精義SS

〇 FC SIRIUS A 4-0 豊田JFC B

〇 FC SIRIUS A 2-0 デラサルA 1位通過

 

〇 FC SIRIUS B 3-0 FC golazo gol 一宮

× FC SIRIUS B 1-4 FCヴェルダンA

〇 FC SIRIUS B 9-0 デラサルB 2位通過

 

〇 FC SIRIUS C 1-0 郡上八幡FC

〇 FC SIRIUS C 1-0 西中FC

〇 FC SIRIUS C 1-1 豊田JFC A 2位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

× FC SIRIUS A 0-2 FC SIRIUS B

〇 FC SIRIUS A 3-0 FC SIRIUS C

〇 FC SIRIUS A 2-1 精義SS 5位決定戦

 

〇 FC SIRIUS B 2-0 FC SIRIUS A

〇 FC SIRIUS B 1-0 FCヴェルダンB

× FC SIRIUS B 1-2 FCヴェルダンA 決勝戦

 

× FC SIRIUS C 0-2 FCヴェルダンB

× FC SIRIUS C 0-3 FC SIRIUS A

× FC SIRIUS C 0-2 豊田JFC A 7位決定戦

 

優勝:FCヴェルダンA 準優勝:FCシリウスB 3位:マルヤスFC 83Jr 4位:FCヴェルダンB 5位:FCシリウスA 6位:精義SS 7位:豊田JFC A 8位:FCシリウスC 9位:碧南FC 10位:FC SOLEO 11位:豊田JFC B 12位:デラサルA 13位:西中FC 14位:郡上八幡FC 15位:FC golazo gol 一宮 16位:デラサルB

 

16チーム参加中、A:5位! B:準優勝! C:8位でした!  1年:12人 2年:10人参加してくれました。 今回はABは均等に分け、Cは残りの1年生でチーム編成しました。 ABは均等レベルに分けているので、その中でも2年はチームを引張ってくれました。 そこに1年生もしっかりついていき力を出してくれました。 Cはまだ2バックが上手く出来ない選手が多い中ではあったが、戦う姿勢をしっかり見せてくれたし素晴らしかったです!  チームの勝ち負けも目指すが、それ以上に1人1人が


9月25日(日)

シリウスカップU-6

7人制・10分ハーフ・6チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・年長全員

(1チームエントリー)  

9時集合~15:30

まさきコーチ引率

 

   (総当り戦)

〇 FC SIRIUS  1-0 八事FC

× FC SIRIUS  0-1 FCホッツ

〇 FC SIRIUS  3-1 FC golazo gol 一宮

〇 FC SIRIUS 10-0 デラサル

〇 FC SIRIUS  2-0 FC SOLEO 2位通過

 

   (決勝戦)

〇 FC SIRIUS 1-1(PK1-0) FCホッツ

 

優勝:FCシリウス 準優勝:FCホッツ 3位:八事FC 4位:FC golazo gol 一宮 5位:FC SOLEO 6位:デラサル

 

6チーム参加中、優勝でした!  年長:9人参加してくれました。 初の大会とあってスタート数試合はトレーニングで意識させている事がなかなか出来ず苦しい時間もありましたね。 緊張が解け出してからは元気に走りドリブルで剥がしたり、取られたら厳しく取り返す様になり観ていて楽しかったです(*^^*)  優勝できてみんなの笑顔も沢山観る事が出来ました。  優勝おめでとう~(^_-)-☆  保護者方々、サポートありがとうございましたm(__)m


9月24日(土)

U-10リーグ

8人制・15分ハーフ

光陵第2グラウンドにて(瀬戸市)

対象・・U-10リーグメンバー

13時30分集合~16:30  

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 2-0 FCリベルタ

△ FC SIRIUS 1-1 名古屋ぶるどっくすA

 

4年:6人 3年:3人参加してくれました。 これで前期リーグ戦終了しました。 10チームのリーグ戦(8勝1分け・勝点25・得点55・失点3・得失点52)で1位で終える事が出来ました。 良くやってくれました(^^♪  徐々にではあるが4年生も上がってきています。 そこに3年生の力を借りながら半年やってくれました。 試合である以上、多少4年優先があるにしても、ピッチに立つ以上学年は関係ありません。 後期リーグもあるので、メンバー入りした選手で切磋琢磨しレベルアップして行けたらと思います(*^^*)  応援ありがとうございましたm(__)m


9月24日(土)

チャレンジリーグU-7

8人制・10分ハーフ

刈谷市立北小学校にて(刈谷市)

対象・・1年生全員

13時30分集合~16:30

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS  9-0 南十字FC

〇 FC SIRIUS 10-0 愛知FC大府

 

× FC SIRIUS 2-3 富士松FC(10分1本×3本合計・FM)

 

1年:10人参加してくれました。 2バックで行いましたが、まだまだです!  出来ないのは仕方ありません。 ただ、しっかり話を聞き、今は最終ラインなので守り優先という意識を持ちながら、スペースがあれば持ち上がるし、広いスペースにサイドチェンジをする! 

これから年内である程度皆が出来る様にしていきたいかな。 日々のトレーニングでもやっている訳なので意識してやっていこうね(^_-)-☆  まだこれからの学年です!  応援ありがとうございましたm(__)m 


9月24日(土)

第5回 MELEカップU-11

8人制・15分ハーフ

豊川市サッカー場にて(豊川市大木町山ノ奥162-1)

対象・・5年生全員

9時集合~15:30

かずみコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

× FC SIRIUS 0-2 リベラ―ル豊橋

△ FC SIRIUS 5-5 有岡FC

〇 FC SIRIUS 2-1 FCジリーノ 3位通過

 

   (順位決定戦)

〇 FC SIRIUS 8-1 トキワSSS 5位決定戦

 

8チーム参加中、5位でした! 5年:11人参加してくれました。 イレギュラーがあり、お父さん引率になり大変助かりましたm(__)m そんな中でも、誰が引率しようがトレーニングで伝えているので子供達の中で修正し、子供達で声を掛け合いやっていく様に伝えました。 まだまだではあるが、しっかり戦い、集中すればやれるという事を少しの試合だが見せてくれました。 これを常に継続する事が重要なので頑張っていきましょう。  保護者方々、応援ありがとうございましたm(__)m


9月23日(金)

U-9リーグ

8人制・15分ハーフ

パロマ瑞穂北陸上競技場Gにて(瑞穂区)天然芝

対象・・U-9リーグメンバー

13時集合~16:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 6-0 FCホッツ

 

〇 FC SIRIUS 3-0 FCホッツ4年(10分ハーフ・FM)

 

3年:9人 2年:1人参加してくれました。 雨風の中、ボールが止まる・運びにくい・蹴りにくいなど、大変ではあったがこれも経験と捉えれば良い勉強になりました(^_-)-☆  私はその中でもスタイルは崩さずやろうと伝えていたので、適当なクリアや縦ポンはすることなく、仕掛け・ショートパスを駆使して頑張ってくれましたね。 課題は勿論あるが、あのどしゃ降りの中でもしっかり戦える君達を頼もしく思いました(*^^*)  保護者方々、悪天候の中、応援ありがとうございましたm(__)m


9月23日(金)

2年生交流戦

8人制

朝倉運動公園Gにて(不破郡垂井町)

対象・・2年生全員

12時30分集合~16:30

かずみコーチ引率 雨の為、中止!


9月23日(金)

4年生交流戦

8人制

朝倉運動公園Gにて(不破郡垂井町)

対象・・4年生全員+3年(リンタロウ、アオト、リク、アキヒロ)

8時30分集合~12:30

かずみコーチ引率 雨の為、中止!


9月23日(金)

U-11リーグA

8人制・20分ハーフ

新城総合公園 競技場Gにて(新城市)

対象・・U-11リーグAメンバー

9時30分集合~13:00

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS A 1-0 Nagoya SS A

× FC SIRIUS A 1-3 FCホッツ

 

5年:9人参加してくれました。 公式戦最後の2試合を2勝で終えたかったが、結果は出せませんでした。  終日雨が降り続く中、良くやってくれたとは思っています。 グランドが悪く、上手く繋げなかったり運べなかったりは分かります。 その中で、どう得点を奪えるか、ボールスピードや蹴り方の工夫など次に繋げてもらえたらと思います。 後期リーグはTOPリーグに行けるかは分からないが、チームが成長していける様に頑張ろうね(*^^*)  悪天候の中、応援ありがとうございましたm(__)m


9月23日(金)

U-12リーグ

8人制・20分ハーフ

新城総合公園 競技場Gにて(新城市)

対象・・6年生全員

13時集合~16:30

まさきコーチ引率i

VS グランパス名古屋・三日月倶楽部A 雨の為、中止!


9月19日(月)

U-10リーグ

8人制・15分ハーフ

豊田市高岡公園野球場Gにて(豊田市)

対象・・U-10リーグメンバー

13時集合~15:00

かずみコーチ引率

VS 名古屋ぶるどっくす・KSC 台風の為、中止!


9月19日(月)

ジョイフットカップU-9

8人制・15分ハーフ

豊田市若園運動広場Gにて(豊田市)

対象・・3年(アオト、リク、ケイゴ、マチウラユウキ、ハヤト、ユウタ、レオ、デリキ、アキヒロ、リンタロウ、マオ)+2年(トウマ、イツキ)

8時30分集合~12:30

かずみコーチ引率 台風の為、中止!


9月19日(月)

チャレンジリーグU-7

8人制・10分ハーフ

平子仮設広場Gにて(尾張旭市)

対象・・1年生全員

12時30分集合~15:30

おだコーチ引率

VS 南十字FC・FC Himawari 台風の為、中止!


9月19日(月)

シリウスカップU-12

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

新城総合公園 陸上競技場Gにて(新城市)天然芝

対象・・6年生全員+5年生数名

8時30分集合~17:00

まさきコーチ引率 台風の為、中止!


9月18日(日)

チャレンジリーグU-8

8人制・10分ハーフ

富士松中学校にて(刈谷市)

対象・・2年生全員

13時30分集合~16:30

まさきコーチ引率

VS 富士松FC・クレバーフット 台風の為、中止!


9月18日(日)

U-9リーグ

8人制・15分ハーフ

庄内川水分橋グランドにて

対象・・U-9リーグメンバー

8時30分集合~12:00

まさきコーチ引率

VS OWL FC・AJIMA JFC 台風の為、中止!


9月18日(日)

5年生TM

8人制

半田マリンGにて(半田市)天然芝

対象・・5年生全員

13時集合~16:30

かずみコーチ引率

VS C GROSSO知多 台風の為、中止!


9月18日(日)

1年生TM

6人制

半田マリンGにて(半田市)天然芝

対象・・1年生全員+年長(シュンタ、マサヒロ)

9時集合~12:30

かずみコーチ引率

VS C GROSSO知多・エルニーニョ美和 台風の為、中止!


9月17日(土)

幼児、2年生TM

6~8人制

中津川公園多目的芝生広場Gにて(中津川市)

対象・・年少~1年生全員

13時集合~16:30

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS U-6 29-0 FCジーベック U-6(8分1本×6本合計)

〇 FC SIRIUS U-7 25-0 中津川ビーバーズ U-7.8.9(10分1本×6本合計)

 

1年:7人 年長:5人 年中:1人 年少:1人参加してくれました。 1年生は身体が大きい相手に臆することなく良く走り頑張ってくれましたね!(^^)!  少しずつだが、仕掛けだけでなく周りを観て味方を使うプレーも出てきたし成長しているなぁと感じました。 年少~年長さんもボールを追いかける事から始まり、仕掛けや取り返すプレーは出来ていました(*^^*)  相手を観ながら仕掛けている選手も出てきて凄いなぁと思います。  全体に成長が観られて良いトレマになりました。  応援ありがとうございましたm(__)m  


9月17日(土)

シリウスカップU-9

8人制・12分ハーフ・20チーム大会

新城総合公園競技場Gにて(新城市)

新城総合公園G・陸上競技場Gにて(新城市)天然芝

対象・・2年、3年生全員

(3チームエントリー)

8時15分集合~17:00

おだ・まさきコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS A 10-0 FCピコン

〇 FC SIRIUS A  7-0 オステンFC

〇 FC SIRIUS A 13-0 セントラル豊橋SSS

〇 FC SIRIUS A  9-0 トヨタSSS A 1位通過

 

× FC SIRIUS B 0-3 FC豊橋リトルJセレソン

〇 FC SIRIUS B 3-0 碧南FC

〇 FC SIRIUS B 2-0 緑FC

× FC SIRIUS B 0-2 FC SOLEO 3位通過

 

△ FC SIRIUS C 2-2 ジョイアFC

〇 FC SIRIUS C 7-0 トヨタSSS B

× FC SIRIUS C 0-2 豊田エスペランサSC A

× FC SIRIUS C 0-2 デラサル 4位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS A 5-0 FC豊橋リトルJセレソン

〇 FC SIRIUS A 3-0 豊田エスペランサSC A 決勝戦

 

   (3位トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS B 2-0 オステンFC

〇 FC SIRIUS B 2-0 TRY愛知FA 9位決定戦

 

   (4位トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS C 9-0 アズーリ豊橋SC

〇 FC SIRIUS C 5-0 碧南FC 13位決定戦

 

優勝:FCシリウスA 準優勝:豊田エスペランサSC A 3位:FCアロンザ 4位:FC豊橋リトルJセレソン 5位:FC SOLEO 6位:デラサル 7位:トヨタSSS A 8位:聖隷JFC 9位:FCシリウスB 10位:TRY愛知FA 11位:ジョイアFC 12位:オステンFC 13位:FCシリウスC 14位:碧南FC 15位:FCピコン 16位:アズーリ豊橋SC 17位同率:トヨタSSS B・緑FC 19位同率:セントラル豊橋SSS・豊田エスペランサSC B

 

20チーム参加中、A:優勝! B:9位! C:13位でした! 3年:17人 2年:9人参加して、Aは登録メンバー、BCは2.3年を均等に分け行いました。 2年はまだポジションを取っての試合はなかなかやらないので、混乱したりもあったと思いますが、勉強になったと思います(*^^*) BCの3年にはプレーでチームを引張る事や、2年に教えたりしながらやってもらいました。 今回のAは登録メンバーなので、内容と結果も求めながら行いました。 得点47、失点0と素晴らしい内容と結果を出してくれました。 競争があるからこそ、全体にレベルアップしているし、戦える選手が増えてきていると感じました!(^^)!  まだまだやる事はあるのでみんなで成長していきましょう(^_-)-☆  保護者方々、サポート助かりました。 ありがとうございましたm(__)m


9月11日(日)

U-11交流戦

8人制・15分ハーフ

豊橋市陸上競技場Gにて(豊橋市)天然芝

対象・・U-10リーグメンバー

8時30分集合~13:00

まさきコーチ引率

 

× FC SIRIUS 1-5 蒲郡FCマリナーズ

△ FC SIRIUS 1-1 安城モンキーズSC

〇 FC SIRIUS 7-2 リベラ―ル豊橋FC

 

4年:7人 3年:3人参加してくれました。 1学年上相手にチャレンジとして交流戦に参加しました。 やはり課題は1日通して集中して戦えないと。 気持ちの問題なのか、性格なのか・・  ボールを触れば十分通用するプレーはしているが、オフザボールやボール奪取で動かないとなかなか結果は付いてこない!  見守るしかないのかな。 技術面はコツコツやっていくので上達はしていくが、メンタル面は意識が変わらないとキツイので成長して欲しいです。  応援ありがとうございましたm(__)m


9月10日(土)

かめリーグU-8A

8人制・15分ハーフ

渡内小学校にて(東海市)

対象・・2年生全員

13時集合~15:30

まさきコーチ引率

VS 名和SS 相手の都合により中止!


9月10日(土)

U-11リーグB

8人制・20分ハーフ

中部大学スポーツパーク日進Gにて(日進市)人工芝

対象・・U-11リーグBメンバー

16時15分集合~18:30

まさきコーチ引率

 

× FC SIRIUS B 0-7 シルフィードFC A

× FC SIRIUS B 3-6 三日月倶楽部A

 

5年:6人 4年:3人参加してくれました。 格上相手ではありますが、この経験は間違いなく個の現状レベルと成長に繋がります。 しっかり戦えていたか! 個として通用していたか! チームとして機能していたか! など、まだまだな所はあったが、シリウスの時間帯も作れていたし、やれている場面もあったので、下を向かず頑張ってもらえたらと思います(*^^*)  応援ありがとうございますm(__)m


9月10日(土)

U-12リーグ

8人制・20分ハーフ

新城総合公園 競技場Gにて(新城市)

対象・・6年生全員

14時集合~17:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 1-0 滝の水FC

 

〇 FC SIRIUS 2-1 東海スポーツB(FM)

 

6年:10人参加してくれました。 トレーニングから意識させているボール保持時間を増やしながら状況やタイミング良く仕掛ける。 終始シリウスペースで進めていた。 ただ、相手を動かすには、持ち出しながら相手を引き付けてから繋ぐ。 運ぶ事によって状況は変わってくるので選択肢も増える。 あとは、2.3つのポジションをこなせる事も次のステージで重要な事です。 残り半年で更に成長できる様に頑張って下さいね!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


9月10日(土)

U-11リーグA

8人制・20分ハーフ

新城総合公園 競技場Gにて(新城市)

対象・・U-11リーグAメンバー

9時30分集合~13:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS A 1-0 東海FC

× FC SIRIUS A 0-2 東海スポーツA

 

5年:9人 4年:1人参加してくれました。 止めて蹴るプレーが多く、ワンテンポ遅れてしまって潰されるケースが多く見られた。 無理な距離のパスを狙うのではなく、細かいパスでワンタッチを使いながら動かせる様に伝えているがなかなか・・  小さい選手が多いのでディフェンスで奪い切るのが厳しいので、受け方であったり立ち位置を意識し、ボールを大事に運びながら効果的な仕掛けに持っていきたい。 時間かけて改善していきます。  応援ありがとうございましたm(__)m


9月4日(日)

フジパンカップU-12 県大会

8人制・20分ハーフ

松屋地所フレッチフィールドにて(知多市)

対象・・6年生全員

まさきコーチ引率

 

× FC SIRIUS 0-3 名古屋グランパスA

 

6年:11人参加してくれました。 県大会トーナメント初戦、結果は敗退となりました。 選手のみんな、良く頑張ってくれました(*^^*)  チームのやりたい事や個々での打開の面で通用した、通用しなかったなど、本当に良い経験だったと思います。 均等に出る事はできないにしても皆がピッチに立ち、その都度調子の良い選手をピッチに送り出しました。 前半10分、後半残り10分はシリウスらしいサッカーで得点奪える雰囲気もありましたね!(^^)!  その決め切る力の差はあったかな。 でも、みんな頑張ってくれたので、この経験を力に変えて、残り半年、次のステージの為にレベルアップしていきましょう。 応援ありがとうございましたm(__)m


9月4日(日)

チャレンジリーグU-8

8人制・10分ハーフ

北部グランドにて(中津川市)

対象・・2年生全員

13時30分集合~16:30

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 7-0 FCジーベック(1巡目)

〇 FC SIRIUS 3-0 FCジーベック(2巡目)

 

〇 FC SIRIUS 24-0 FCジーベック(10分1本×6本合計・FM)

 

2年:8人 1年:3人参加してくれました。 1年も2バックを沢山経験してもらいました。 難しい事ではあるが、3人共に頭を使って良く対応してくれましたね。 2年はもう少し慌てずにプレーできる様にしたい。 余裕があるのに慌てたプレーで自滅したりが目に付いた。 前線でのショートパスでの崩しは徐々に良くなってきています。 ポジションを付けてもやれそうな雰囲気は出てきています! スムーズには入れる様に2バックをしているので、まずは落ち着いて良い場所を選べるようにトレーニングで修正してみてください。 遠方まで応援ありがとうございましたm(__)m


9月4日(日)

3年、4年生TM

8人制・10分1本制

各務原浄水グランドにて(各務原市前渡西町)

対象・・3年、4年生全員

8時30分集合~12:30

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS A 9-3 ISS FC A(12分1本×5本合計)

〇 FC SIRIUS B 6-4 ISS FC B(12分1本×5本合計)

〇 FC SIRIUS C 8-0 ISS FC C(12分1本×5本合計)

 

4年:6人 3年:19人参加してくれました。 この25人をレベルで3チームABCに分け行いました。 相手にもそのようにしてもらいました。 気になる点として、狭い場所から更に狭い場所に運んだり、個々の弱点を修正しようとしていない選手などが気になります。 人それぞれ欠点は違うので、今はそこを改善できる様にしていきたい。 その上で、ストロングを伸ばして行く。 チームの求めている事、状況や場所によってプレーを変えれる様に頭を使いながらやっていきます。 良くなっているので頑張ろう(*^^*)  応援ありがとうございましたm(__)m


9月3日(土)

4年生TM

8人制・15分ハーフ

大磯小学校にて(南区)

対象・・4年生全員+3年(リク、ハヤト、レオ、リンタロウ)

13時30分集合~16:30

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 4-2 東海スポーツB

〇 FC SIRIUS 7-0 大磯FC

× FC SIRIUS 2-3 東海スポーツB(12分1本×2本合計)

〇 FC SIRIUS 3-0 大磯FC(12分1本)

 

4年:8人 3年:4人参加してくれました。 4年生は動きのイメージや持っている技術に関しては、そこまで悪いとは思わない。 ボールを持てば出来る事は多いし、アイデアも持っている選手もいます。 ただ、オフザボール時に動かない・球際をさぼってしまう事が多々あります。 重要な事なので改善させたい!  3年生は技術的には通用しているが、ここに呼ばれた以上、気持ち強くガツガツとやらなければいけない! チーム内で声を掛け合えばもっと良くなるはずです!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


9月3日(土)

U-9キッズアカデミー選考会

8人制・12分ハーフ

富浜緑地サッカー場にて(弥富市)

対象・・U-9リーグメンバー(3年のみ9名)

13時集合~16:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS  8-0 FCアバンソ

〇 FC SIRIUS 13-0 SCコラソン

〇 FC SIRIUS 13-0 緑FC

 

3年:9人参加してくれました。 いつも話してきている事をここで表現できるか。 チームのやりたい事、チームの為に動く事を前提に、そこから個々のストロングをしっかり出す事! 毎回話している事です。 ここに呼ばれなかった3年生も大勢います。 その選手の為にも頑張ったのであれば問題ありません(*^^*)  いつもの様に全ポジションをこなしてもらい、その中でしっかり個をアピールできていた選手もいました。 基準合格・不合格は出ますが、どちらになろうが常に謙虚に今一層努力して頑張っていこう(*^^*)  応援ありがとうございましたm(__)m