4月29日(木)

JA全農杯U-11確定

8人制・20分ハーフ

テラスポ鶴舞にて(昭和区)

対象・・新5年生全員

かずみコーチ引率

11時集合 12:00~ 勝てば、14:00~ 決勝


4月29日(木)

一宮FCフェスU-12確定

8人制・15分ハーフ

一宮市光明寺メインGにて(一宮市)

対象・・新6年生全員

終日

まさきコーチ引率


4月25日(日)

3年生リーグ確定

8人制・15分ハーフ

大高緑地多目的広場Gにて(緑区)

対象・・3年生リーグBメンバー

8時30分集合~11:00

まさきコーチ引率

VS イーストールFC B・FCホッツB


4月25日(日)

シリウスカップU-11確定

8人制・15分ハーフ・15チーム大会

半田マリンGにて(半田市)

対象・・新5年生全員

(1チームエントリー)

8時30分集合~17:00

おだ・まさきコーチ引率


4月25日(日)

2年生TM確定

8人制・15分ハーフ

長島運動公園サッカー場にて

対象・・新2年(エトウアオト、コウセイ、ケンゴ、マチウラユウキ、ユウタ、リュウノスケ、ミナグチアオト、ハヤト、ケイゴ、ジョウタロウ、ワク)+新1年生

9時30分集合~12:30 集合時間変更!

かずみコーチ引率

VS 鈴鹿ポイントゲッターズ・FC Arkadas・羽島南部SC


4月24日(土)

JA全農杯U-11確定

8人制・20分ハーフ

富浜緑地サッカー場Gにて(弥富市)

対象・・JA全農杯U-11Bメンバー

10時集合 11:00~ 南十字FC 勝てば、4/29

まさきコーチ引率


4月24日(土)

デラサルカップU-8確定

8人制・12分ハーフ

NTN総合運動公園サッカー場Gにて(桑名市)人工芝

対象・・新2年(リョウタ、カナタ、ワケユウキ、アツト、ジュンペイ、カナト、コウタ、ジュン、ショウスケ、リョウヤ)

13時集合~16:30

まさきコーチ引率

VS FC SOLEO・FCアロンザ・FCフェルボール 順位決定戦


4月24日(土)

SOLEOカップU-12確定

8人制・15分ハーフ

あま市鷹居グラウンドにて(あま市)

対象・・新6年生全員

8時30分集合~16:00

かずみコーチ引率

VS デラサル A・三日月倶楽部・FC SOLEO B・FC名古屋イーグルス 順位決定戦


4月18日(日)

U-10リーグ

8人制・15分ハーフ

庄内緑地サッカー場にて(西区)

対象・・U-10リーグAメンバー

13時集合~16:30

まさきコーチ引率

 

× FC SIRIUS A 0-2 東海スポーツA

〇 FC SIRIUS A 2-0 愛知FC


4月18日(日)

3年生リーグ

8人制・15分ハーフ

大磯小学校にて(南区)

対象・・3年生リーグAメンバー

9時集合~11:30

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS A 12-0 大磯FC

〇 FC SIRIUS A  3-1 八事FC A


4月18日(日)

6年生TM

8人制

大高緑地多目的広場Gにて(緑区)

対象・・新5.6年生全員

13時30分集合~17:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 6年 8-1 名南FC 6年(20分1本×5本合計)

〇 FC SIRIUS 5年 8-0 名南FC 5.6年(15分1本×5本合計)


4月17日(土)

JA全農杯U-11A

8人制・20分ハーフ

富浜緑地サッカー場にて(弥富市)

対象・・新5年生全員

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS A 7-0 FC名古屋イーグルス 

〇 FC SIRIUS A 4-1 滝の水FC 

〇 FC SIRIUS A 6-0 三日月倶楽部B Uリーグ1位

 

5年:12人参加してくれました。 まずは予選リーグ突破おめでとう~(^^)/  今日は最悪なコンディション、怪我人多数の中、それでもシリウスらしくドリブルとショートを多用し打開してくれました。 相手やコンディションでやり方を変えたくはないが、蹴り方やパスの強さ、ドリブルのタッチなどはいつもと違う場合が多いよねと話はしました。 今日は全員の力が随所にチームを助け得点に繋げてくれたと思っています! 決勝トーナメントは厳しい試合になると思うが、力合わせて勝ち切ろう~(*^^*)  保護者方々、今日は観戦するのも大変だったと思います。 応援ありがとうございましたm(__)m


4月17日(土)

シリウスカップU-12

8人制・15分ハーフ・24チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・新6年生全員

(1チームエントリー)

8時30分集合~17:00

まさきコーチ引率 雨の為、中止!


4月17日(土)

シリウスカップU-9

8人制・12分ハーフ・15チーム大会

半田運動公園多目的Gにて(半田市)

対象・・新2.3年生全員

(4チームエントリー)

8時30分集合~17:00

おだコーチ引率 雨の為、中止!


4月11日(日)

6年生TM

8人制・15分1本制

八熊小学校にて(中川区)

対象・・6年生全員

9時集合~12:00

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 9-3 レッドスターチ(15分1本×7本合計)

 

6年:10人参加してくれました。 まずコートサイズが狭かったので、パス精度にこだわりました。 1つのミスから失点に繋がりやすいのでレベルアップが必要です! あとは、いつもやっているポジションから変えると消えてしまう選手が多かった様に感じました。 2.3つのポジションは卒なくこなせる様にやってきているはずなので、そこは頑張って欲しい。 これから県リーグが始まり厳しい試合が続くと思いますが、個々の成長に繋げてくれたらと思います!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


4月11日(日)

かめリーグU-8

8人制・15分ハーフ

日進市総合公園Gにて(日進市)

対象・・新2年生全員

13時15分集合~15:15 

まさきコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 13-0 FC ACRS

〇 FC SIRIUS  9-0 アクアJFC

 

2年:20人 1年:1人参加してくれました。 4月からU-8に上がった選手や、新たに入部してくれた選手には取り組んでいる事を話しながら徐々に理解していってもらいます。 残りの選手には、その精度アップやドリブルの質など更に上げていきたい。 今日は全体に面白いプレーも多く見られ、みんな上手くなっているなぁと感じました(*^^*)  勝利ばかりではなく、負ける事もこれから出てくるはずなので、一喜一憂せず個々の成長第1に頑張ってきます!  保護者方々、応援ありがとうございましたm(__)m


4月11日(日)

JA全農杯U-11B

8人制・20分ハーフ

瀬戸光陵第2Gにて(瀬戸市)

対象・・JA全農杯U-11Bメンバー

かずみコーチ引率

 

   (Dリーグ)

〇 FC SIRIUS B 2-1 名南FC A

〇 FC SIRIUS B 7-0 CA愛知 Dリーグ1位

 

4年:9人参加してくれました。 1学年上の大会で予選突破、決勝トーナメント進出おめでとう~(^^)/  ここからはブロック1位が集まりトーナメント戦となるので厳しい試合となるはずですが、持っている力を出し切って頑張ろうね。 修正点は、相手陣地で行き詰った時の中盤でのもらい方、ボールの動かし方、縦パスの精度などをレベルアップさせたい。 フィジカル・スピードでは劣るので技術と判断で上を行ける様にやっていきます。 保護者方々、応援ありがとうございましたm(__)m


4月10日(土)

フェスティバルU-10

8人制・15分ハーフ

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・新4年生全員

9時30分集合~16:00

まさきコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS 1-0 東海スポーツB

× FC SIRIUS 0-4 デラサル

〇 FC SIRIUS 5-0 東海スポーツC 2位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

× FC SIRIUS 0-5 FCアロンザ

〇 FC SIRIUS 2-1 デラサル 3位決定戦

 

8チーム参加中、3位! 4年:14人参加してくれました。 均等分け、今日のプレー観てAB分けをしながら、前後半総入れ替えして行いました。 総入れ替えとなると、なかなか結果に繋げるのは厳しい試合が多かったかな。 その中でも1人1人の内容にこだわり、何が出来る様になったのか、修正点は?などを見ながら話をしていきました。 どんな組み合わせでも、14人誰が出ても変わらない力を発揮できる様に頑張っていきたい。 チーム内で競争しながらパワーアップしていこうね!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


4月10日(土)

かめリーグU-8

8人制・15分ハーフ

星崎小学校にて(南区)

対象・・新2年生全員

9時15分集合~12:00 

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS 15-0 大磯FC A

〇 FC SIRIUS 24-0 大磯FC B

〇 FC SIRIUS 12-0 大磯FC AB(15分1本×3本合計・FM)

 

2年:15人 1年:1人参加してくれました。 かめリーグスタートです。 低学年にも多少の緊張感ある試合をとリーグ参戦しています。 ピッチに立ったら試合に出ていない選手に恥ずかしくないプレーをしなければいけません! 球際を戦う事は勿論、ドリブルの質・周りを観ながら味方を使ったり、自信持ってトライして欲しい。 プレーでチームを引張る選手が出てこれば、自分個人の成長にも繋がるし、チームにとってもプラスになるので、そういった選手が出てくる事を期待しています!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


4月5日(月)

4年生TM

8人制・15分ハーフ

岡崎龍北総合運動場サッカー場にて(岡崎市)人工芝

対象・・新4年生全員

12時集合~15:00

かずみコーチ引率

 

× FC SIRIUS A 2-4 FCジョイフットA

〇 FC SIRIUS A 3-0 TIGREY岡崎FC

〇 FC SIRIUS A 3-2 FCジョイフットA

〇 FC SIRIUS A 4-0 FC SIRIUS B(10分1本)

 

〇 FC SIRIUS B 2-0 TIGREY岡崎

△ FC SIRIUS B 2-2 FCジョイフットB

〇 FC SIRIUS B 3-2 TIGREY岡崎

× FC SIRIUS B 0-4 FC SIRIUS A(10分1本)

 

4年:14人 3年:2人参加してくれました。  平日ではありましたが良い環境で試合が出来るという事で良かったです(*^^*)  ABどちらもしっかり戦えていました。 ただ、課題も出ましたね。 決定力不足! 崩せなかった時のアイデアや、オフザボール時の動きの無さが気になります。 危険察知も、今どこが危ないだろうとかを周りを観て気付けるかも重要かな。 この学年はこれからなので頑張っていきます!(^^)!  応援ありがとうございましたm(__)m


4月4日(日)

米野カップU-12

8人制・15分ハーフ

パークアリーナ小牧にて(小牧市)人工芝

対象・・新6年生全員

9時集合~13:30

まさきコーチ引率

VS アクアJFC春日井 トーナメント戦 雨の為、中止!


4月4日(日)

ボイスカップU-10.11

8人制・15分ハーフ

東海市元浜サッカー場Gにて(東海市)人工芝

対象・・新5年生+JA全農杯B 参加メンバーのみ

7時40分集合~11:30

かずみコーチ引率 雨の為、中止!


4月3日(土)

5年生TM

8人制

尾西運動場にて(一宮市開明)人工芝

対象・・新5年生+JA全農杯B 参加メンバーのみ

9時集合~13:00

まさきコーチ引率

 

× FC SIRIUS 5年 4-7 尾西FC 5年A(20分1本×5本合計)

〇 FC SIRIUS 4年 3-1 尾西FC 5年B(20分1本×5本合計)

 

まさき談・・5年:10人 4年:8人参加してくれました。 レベルの高いチームとやる事で課題も出てきます。 その中で、個として通用した事・しなかった事、チームとしてやれた事・やれなかった事などあったと思います。 4.5年のどちらにも言える事は、簡単にボールロスする事でディフェンス時間が長くなり体力的にきつくなったかなと感じます。 相手を動かす時間をもっと作れるといいかな(*^^*)  ただ、良いプレーも多くあったので頑張っていこう!  保護者方々、応援ありがとうございましたm(__)m


4月3日(土)

3年生TM

8人制・15分1本制

大高小学校にて(緑区)

対象・・新3年生全員

9時30分集合~15:00

かずみコーチ引率

 

〇 FC SIRIUS A 12-5 名古屋イーグルス A(15分1本×8本合計)

〇 FC SIRIUS B  8-3 名古屋イーグルス B(15分1本×8本合計)

 

3年:15人参加してくれました。 その都度、戦う姿勢や積極的なプレー、止める蹴るの質などを確認しながらABを少しづつ入れ替え行いました。 チャンスは平等には来ません! 人より頑張ってこそチャンスが来て、そのチャンスをものにするのも必要です。 シリウスではチャンスが来る状況は常に作りたいと思っているので、毎試合・毎トレーニングを大事に全力でプレーする癖付けをしていきたい。 この学年も徐々に良くなってきているので楽しみにしています(*^^*)  応援ありがとうございましたm(__)m


4月1日(木)

シリウスカップU-11

8人制・15分ハーフ・8チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

対象・・新4.5年生全員 

(3チームエントリー)

8時30分集合~16:00

まさき・かずみコーチ引率

 

   (予選リーグ戦)

〇 FC SIRIUS A 2-1 美濃加茂コヴィーダJFC

〇 FC SIRIUS A 3-0 FC SIRIUS C

〇 FC SIRIUS A 7-0 WING FC 1位通過

 

〇 FC SIRIUS B 3-1 FCリベルタ

〇 FC SIRIUS B 2-1 CHUKYO JFC

〇 FC SIRIUS B 3-1 FC豊川 1位通過

 

〇 FC SIRIUS C 3-0 WING FC

× FC SIRIUS C 0-3 FC SIRIUS A

△ FC SIRIUS C 2-2 美濃加茂コヴィーダJFC 2位通過

 

   (決勝トーナメント戦)

〇 FC SIRIUS A 4-0 CHUKYO JFC

〇 FC SIRIUS A 5-0 FC SIRIUS B 決勝戦

 

〇 FC SIRIUS B 2-0 FC SIRIUS C

× FC SIRIUS B 0-5 FC SIRIUS A 決勝戦

 

× FC SIRIUS C 0-2 FC SIRIUS B

〇 FC SIRIUS C 2-0 CHUKYO JFC 3位決定戦

 

優勝:FCシリウスA 準優勝:FCシリウスB 3位:FCシリウスC 4位:CHUKYO JFC 5位:美濃加茂コヴィーダJFC 6位:WING FC 7位:FCリベルタ 8位:FC豊川

 

8チーム参加中、A:優勝! B:準優勝! C:3位!  新5年:8人 新4年:14人参加してくれました。 Aは新5年、BCは新4年を均等に分け行いました。 BCの新4年は1学年上相手に良く戦ってくれましたね(*^^*)  Aの新5年は流石の優勝おめでと!(^^)!  課題としてABC共通ではあるが、止める蹴るの精度アップと、崩しきれない時のサイドを変える視野と判断、そして決定力。 まだまだやる事はあるのでコツコツ積み上げていきましょう~  保護者方々、応援サポートありがとうございましたm(__)m


4月1日(木)

シリウスカップU-10

8人制・15分ハーフ・8チーム大会

愛知県森林公園運動広場Gにて(尾張旭市)

シリウスは出ません

 

優勝:CHUKYO JFC A 準優勝:GLORIA SC 3位:SLA 4位:FC SOLEO 5位:一宮FC A 6位:FC豊川 7位:一宮FC B 8位:CHUKYO JFC B